Ассоциация специалистов медиаобразования
ТУРНИР #ЗнаюМИГ
Идея регулярного выявления уровня медийно-информационной грамотности у различных возрастных аудиторий постепенно вышла за рамки обычного тестирования. Стоило внести сюда соревновательный элемент, как турнир "#ЗнаюМИГ" быстро обрёл популярность не только среди школьников и студентов, но и среди преподавателей
Старт всероссийского проекта

Влияет ли цифровое окружение на личность подростка? Каковы основные факторы, воздействующие на наше «информационное здоровье»? Ответы на эти и другие вопросы получили участники организованного Ассоциацией специалистов медиаобразования практико-ориентированного семинара, который прошёл в Оренбурге.

Для более подробного знакомства с правилами информационной гигиены и медиабезопасности в областной центр приехали педагоги учреждений общего и дополнительного образования из Орска, Новотроицка, Южноуральска и четырёх районов Оренбуржья. На протяжении полного рабочего дня шёл профессиональный диалог о секретах грамотного поведения преподавателей и учащихся в цифровой среде, о наиболее продуктивных способах взаимодействия со школьниками в информационном пространстве.

Провести такой разговор педагоги из южноуральского региона пригласили президента Ассоциации специалистов медиаобразования, зав. кафедрой медиаобразования ИЖКМ МПГУ Ирину Владимировну Жилавскую. Особенностью этого семинара стало тестирование педагогов на владение ключевыми компетенциями в медиаобразовательной сфере.

Логичным продолжением такого практико-ориентированного мероприятия стало проведение в масштабах Оренбургской области турнира по медийно-информационной грамотности #ЗнаюМИГ. В соответствии с заданиями, разработанным Ассоциацией специалистов медиаобразования при поддержке сотрудников Кафедры ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан, школьникам было предложено проверить умение оперативного поиска необходимой информации, проверки степени её достоверности и навыка работы с цифровым контентом.

В ближайшее время такие турниры, организованные в рамках программ летнего отдыха подростков, пройдут и в других регионах России.
Петербургских школьников и студентов проверили на медиаграмотность
В рамках дистанционного проекта «ПрессЛето» в Санкт-Петербурге прошёл Турнир по медийно-информационной грамотности "#ЗнаюМИГ".
Турнир организован и проводится Ассоциацией специалистов медиаобразования (АСМО). Оператором турнира в Санкт-Петербурге выступила Академия цифровых технологий, в качестве площадки был выбран Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга.
Основными участниками Турнира стали школьники и студенты, кураторы и координаторы проекта «ПрессЛето». Принять участие в тестировании на владение компетенциями в области медийно-информационной грамотности смогли желающие школьники Санкт-Петербурга, а также (вне конкурса) педагоги школ и системы дополнительного образования, прошедшие своевременную регистрацию.
Победителями Турнира стали участники, набравшие по итогам выполнения заданий максимальное количество баллов. Это школьницы Анастасия Бабкова и Галина Шереметова, а также студентки ЛГУ им. А. С. Пушкина Александра Паскевич и Наталья Медведева. Они награждены дипломами Ассоциации специалистов медиаобразования.
Поздравляем победителей!

На Урале турнир по медийно-информационной грамотности дошёл до сельских школ
В городе Алапаевске Свердловской области прошел турнир по медийно-информационной грамотности «#ЗнаюМИГ», организованный Ассоциацией специалистов медиаобразования при поддержке сотрудников Кафедры ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан.
Накануне турнира был проведён вебинар для 28 медиапедагогов, привлечённых к организации турнира в Алапаевске. Более часа продолжался живой разговор, который коснулся не столько организационных вопросов турнира, сколько обсуждения проблем развития медиаобразования и формирования медийно-информационной грамотности.

В турнире приняло участие 229 алапаевских школьников 8-11 классов. Чтобы принять всех желающих, организаторы турнира открыли три конкурсные площадки, в которых работало 6 аудиторий. Одна из конкурсных площадок была размещена в сельской территории, в турнире смогли принять участие учащиеся 4 сельских школ.
Для соблюдения абсолютной законности и обеспечения равных прав для участников в аудиториях работали внешние наблюдатели. Ими стали представители родительской общественности. После турнира пакеты конкурсных работ участников турнира были высланы на проверку сотрудникам Кафедры ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования при МГПУ.

Опрос участников показал, что турнир по медийно-информационной грамотности «#ЗнаюМИГ» вызвал живой интерес у участников, они отмечают его современность, некоторые вопросы вызвали желание изучить их глубже после турнира. Решением жюри победителями турнира признаны: Бушланова Карина, Исакова Анастасия, Любимова Диана, Ваняшкина Анастасия, Тришкина Юлия, Бурова Анастасия, Неймышев Иван. Поздравляем победителей!


#ЗнаюМИГ: выход на международную орбиту!
Вручение дипломов победителям турнира медийно-информационной грамотности в Международной школе завтрашнего дня (International School of Tomorrow) прошло в атмосфере весёлого торжества.

Вот эту девушку, которая выходит из зала получать награду, зовут Дженнифер Ндахайо, она приехала учиться в Москву из Руанды. Кроме неё победителями турнира, впервые прошедшего на двух языках, стали Хабибах Угбах (Калифорния, США), Фелисина Карлос (Мозамбик) и Этель Соломончик (Австралия).

От имени правления Ассоциации специалистов медиаобразования исполнительный директор АСМО Леонид Владиленович Барков горячо поблагодарил руководителей и педколлектив замечательной школы, в стенах которой наш проект фактически обрёл международный статус. Поздравляем победителей!

Спецпроект АСМО набирает популярность
По инициативе руководителя Алтайского регионального отделения АСМО Натальи Юмашевой школьники из семи школ Барнаула приняли участие в специальном проекте Ассоциации специалистов медиаобразования "#ЗнаюМИГ". Задания были подготовлены для ребят 10-13 лет и для подростков 14-16 лет.

В рамках проведения турнира по медийно-информационной грамотности в Барнауле состоялся также практический семинар среди педагогов школ и колледжей краевого центра. По итогам образовательного мероприятия организаторы турнира предложили и взрослым ответить на некоторые задания. Таким образом, на алтайской земле турнир "#ЗнаюМИГ" прошёл одновременно в трёх возрастных категориях.
Решением жюри победителями турнира в Барнауле признаны: Минаева Вероника, Королькова Надежда, Смирнова Наталья, Зидлер Диана, Карпова Анастасия, Шадрина Арсения, Демидова Ирина, Фельк Богдан, Пфаненштиль Анна, Барболин Роман. Поздравляем победителей!
За наградами - в Москву
В Ассоциации специалистов медиаобразования вручили дипломы первым победителям Всероссийского турнира медийно-информационной грамотности "#ЗнаюМИГ". Творческое состязание, выявляющее соответствующий набор компетенций школьников и студентов различных возрастных категорий, организовано АСМО при поддержке Кафедры ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при МПГУ.

С начала учебного года в нём приняли участие представители различных регионов страны, причём в Санкт-Петербурге, Барнауле и Свердловской области на вопросы турнира во внеконкурсном формате отвечали не только учащиеся, но и преподаватели школ, педагоги дополнительного образования. Участники продемонстрировали навыки сетевой коммуникации, умение эффективно находить и обрабатывать необходимую информацию в цифровой среде.

– Мы рады, что эта инициатива вызвала живой интерес в регионах и продолжает динамично развиваться, – сказала на торжественной церемонии награждения победителей президент Ассоциации специалистов медиаобразования, директор НОЦ "Кафедра ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при МПГУ" Ирина Владимировна Жилавская. – С недавнего времени мы начали проводить турнир в сетевом формате, благодаря чему участие в нём смогли принять ребята не только из областных центров, но и отдалённых районов. А совсем недавно в одной из школ Москвы успешно апробирован билингвальный, двуязычный вариант проведения турнира «#ЗнаюМИГ», что открывает перспективы проведения нашего проекта не только среди россиян.

Наиболее высокие результаты по итогам Всероссийского турнира «#ЗнаюМИГ» продемонстрировали учащиеся Оренбурга, Алтайского края, Санкт-Петербурга и Москвы. Поздравляем победителей!

Турнир по медийно-информационной грамотности в Оренбурге прошёл в межрегиональном формате
Представляем победителей

В индивидуальном зачете в возрастной категории 12-14 лет результаты распределились следующим образом:

1 место - Ильназ Мрясов (центр детского творчества «Радуга» Гайского г.о. Оренбургской обл.) и Колесниченко Ксения (школа № 64 г. Оренбурга);

2 место - Виктория Воронина (школа № 64 г. Оренбурга) и Антипин Илья (школа № 57 г. Оренбурга);

3 место - Базарова Кира (Центр детского творчества «Радуга» Гайского г.о. Оренбургской области) и Гегедош Дарья (Кинзельская школа им. Васильева Н. Ф. Красногвардейского р-на Оренбургской обл.).


В возрастной категории 15-17 лет:

1 место - Барковец Артем и Егорова Елена (Центр детского творчества «Радуга» Гайского г.о. Оренбургской обл.);

2 место - Григорьев Даниил и Шушкареева Алина (Центр детского творчества «Радуга» Гайского г.о. Оренбургской обл.);

3 место - Коновалова Вера (Сарай-Гирская школа Матвеевского р-на Оренбургской обл.), Недорезова Яна (Центр детского творчества «Радуга» Гайского г.о. Оренбургской обл.) и Денисова Юлия (школа № 57 г. Оренбурга).


В командном первенстве в возрастной категории 12-14 лет

1 место - школьный медиацентр «Продвигай», школа № 3 им. Героя Советского Союза А.П. Чуприлина г. Бузулука Оренбургской обл. (рук. Л.И. Илюхина-Ващук);

2 место – медиа-мастерская «Взгляд», Центр детского творчества «Радуга» Гайского г.о. Оренбургской обл. (рук. Л.В. Арсланова);

3 место – медиацентр школы № 8 г. Туймазы Республики Башкортостан (рук. Е.А. Корнилова).

Лучшие команды в возрастной категории 15-17 лет:

1 место - медиаклуб «Ракета» школа № 89 г. Оренбурга (рук. С.К. Ермагамбетова);

2 место - школьный медиацентр #ВПотоке школа № 21 г. Оренбурга (рук. И.Т. Новикова, куратор Е.С. Яковлева);

3 место – творческое объединение «ИнфоЗнайки» Трудовая школа Соль-Илецкого г.о. Оренбургской обл. (рук. Е.С. Клещева).